Evangelische Gottesdienste in Dortmund

Logo Ev. Kirche in Dortmund, Lünen und Selm
Foto Fernsehgottesdienst

16.01.2017

Evangelische Gottesdienste in Dortmund

 

Ev. Stadtkirche St. Petri 

  • St. Petri, Westenhellweg
      

Ev. Stadtkirche St. Reinoldi

  • St. Reinoldi-Kirche, Ostenhellweg 2
                 
    Donnerstag, 19.1.2017

    18 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zum Reinoldustag
          
    Sonntag
    11.30 Uhr Gottesdienst
     

Seelsorge im Krankenhaus

  •  Hüttenhospital, Hörde
     
    2. Sonntag
    10 Uhr Krankengottesdienst
     
  • Ortho-Klinik, Dortmund-Hörde, Kapelle
     
    Mittwoch
    18 Uhr Gottesdienst
      
  • Klinikzentrum Dortmund-Nord
      
    Ökumenischer Gottesdienst am 1. Dienstag im Monat 19 Uhr
       
    Abendmahl und Kommunion in den Zimmern oder auf Station
    jeweils am 3. Sonntag im Monat von 8.45 Uhr bis 12.30 Uhr
     
  • Knappschafts-Krankenhaus Brackel
      
    1. und 3. Samstag
    16 Uhr Katholischer Gottesdienst
      
    2., 4. und 5. Samstag
    16 Uhr Evangelischer Gottesdienst
       
  • Marienhospital Hombruch, Kapelle
     
    Mittwoch
    18.30 Uhr Gottesdienst
      
  • St. Johannes-Hospital, Dortmund
       
    Mittwoch
    17 Uhr Evangelischer Gottesdienst
       
    Sonntag
    10 Uhr Katholischer Gottesdienst
      
    Dienstag
    18.30 Uhr Katholischer Gottesdienst
    (Übertragung Hausrundfunk Kanal 11, Fernsehen Kanal 04)
       
  • Städtische Kliniken, Beurhausstraße, Andachtsraum, 3. Etage
      
    Mittwoch
    19 Uhr Gottesdienst
  • Auferstehungskirche in der LWL-Klinik Dortmund
     
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
     

Altenzentrum Fritz-Heuner-Heim

Sonntag
10 Uhr Gottesdienst

 

Asseln

  • Lutherkirche, Asselner Hellweg 118
     
      
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
    11.15 Uhr Kinder-Gottesdienst
       
  • Evangelisches Gemeindehaus
           
  • III. Friedhof
     

Berghofen

  • Kirche, Fasanenweg 18
             
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
    11.30 Uhr Kinder-Gottesdienst
     
  • Friedhof
      

Brackel

  • Kirche, Brackeler Hellweg 
          
    Mittwoch, 18.1.2017
    Kath. St. Clemens-Kirche
    8.15 Uhr Schul-Gottesdienst
       
  • Arent-Rupe-Haus
          
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
    11.30 Uhr Tauf-Gottesdienst
     
    Freitag, 27.1.2017
    Gedenken Auschwitz
     
  • Seniorenzentrum zur Eulengasse
        
    Freitag, 20.1.2015
    10.15 Uhr Gottesdienst
      
  • Karola-Zorwald-Zentrum
         
    Freitag, 20.1.2015
    11.15 Uhr Gottesdienst
      
  • Ev. Gemeindefriedhof
        

Brechten

  • St. Johann-Baptist-Kirche, Widumer Platz 1
        
        
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
     

Christus-Kirchengemeinde

Bövinghausen, Lütgendortmund, Holte-Kreta
   

Bövinghausen

  • Katharinen-Kirche, Bövinghausen
     
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
     
    Freitag, 27.1.2017
    9.15 Uhr Kindergarten-Gottesdienst
       
  • Bürgerhaus
        
  • Kath. Herz-Jesu-Kirche Bövinghausen
          
  • Kath. St. Marien-Kirche Merklinde
      
  • Friedhof Merkline
     
  • Friedhof Bövinghausen
        

Lütgendortmund

  • Bartholomäus-Kirche
         
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
      
    Mittwoch, 25.1.2017
    8 Uhr Schul-Gottesdienst
    9.15 Uhr Kindergarten-Gottesdienst 
       
  • Friedhof Lütgendortmund
       
  • Andachtsraum im Knappschaftskrankenhaus Lütgendortmund
      
    Freitag
    16 Uhr Andacht
     

Holte-Kreta

  • Martin-Luther-King-Haus
          
    Sonntag
    11.15 Uhr Familien-Gottesdienst
       

Elias-Kirchengemeinde

Dorstfeld, Kley, Marten, Oespel

 

Marten

  • Immanuel-Kirche
         
  • Gemeindehaus Immanuel
         
    Freitag, 20.1.2017
    19 Uhr "Elias stärkt sich"
     
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst
      
  • Bethel Regional
       

Oberdorstfeld / Dorstfeld

  • Oberdorstfeld
             
    Sonntag
    9.30 Uhr Gottesdienst
    15 Uhr Andacht, Gebetswoche für die Einheit der Christen
      
  • Seniorenhaus Vinzenz
        

Oespel/Kley

  • Kley
       
  • Oespel
       
    Sonntag
    9.30 Uhr Gottesdienst
      

Frieden

Derne, Husen, Kurl, Lanstrop, Scharnhorst-Ost
   

Derne

  • St. Dionysius-Kirche, Kirchderne, Grüggelsort 1
          
    Sonntag
    9.45 Uhr Gottesdienst
        
  • Lutherhaus, Altendernerstr. 62
       
  • Trauerhalle auf dem Ev. Friedhof Kirchderne
     

Husen-Kurl

  • Evangelische Kirche
      
    Sonntag
    9.45 Uhr Gottesdienst
        
  • Gemeindehaus Flemerskamp
     
  • Kurler Krankenhaus
       

Lanstrop

  • Kirche, Färberstraße 3-5
           
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst
      

Scharnhorst-Schalom

  • Schalomzentrum, Buschei 94
     
    Sonntag

    11 Uhr Gottesdienst
            
  • Kurler Busch
      

Georgs-Kirchengemeinde

Aplerbeck, Aplerbecker-Mark, Sölde, Sölder Holz
   

Aplerbeck

  • Große Kirche: Märtmannstraße 11, Aplerbeck
     
  • Georgskirche: Ruinenstraße 37, Aplerbeck
             
    Samstag, 21.1.2017
    17 Uhr Konfirmanden-Tauf-Gottesdienst
      
  • Gemeindezentrum: Aplerbecker Mark Straße 3, Aplerbeck
           
  • Arche, Aplerbeck
       
  • Friedhöfe in Aplerbeck
     
    Ev. Friedhof Aplerbeck      
     
    Bezirksfriedhof Abplerbeck, Kortenstraße
     
  • Auferstehungskirche in der LWL-Klinik Dortmund

    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
     
  • Caritas-Altenzentrum St. Ewaldi, Aplerbeck
     
    2. (mit Abendmahl) und 4. Mittwoch im Monat
    10 Uhr Gottesdienst
     
  • AWO-Seniorenzentrum Rodenberg, Rodenbergstraße, Aplerbeck
               
    Donnerstag, 19.1.2017
    10.30 Uhr Gottesdienst
      
  • AWO-Zentrum, Ringofenstraße
     
  • Seniorenheim Rosenpark, Aplerbeck
     
    3. Freitag im Monat
    15.30 Uhr Gottesdienst

  • Wohnstift Rodenbergtor, Aplerbeck
      
           
    Mittwoch, 18.1.2017
    16 Uhr Gottesdienst
      

Sölde und Sölderholz

  • Ev. Kirche Sölde, Sölder Straße 86, Sölde
                 
    Mittwoch, 18.1.2017
    11.30 Uhr Kindergarten-Gottesdienst
      
  • Gemeindehaus Sölderholz, Am Mühlenwinkel 37, Sölderholz
     
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst
      
  • Lichtendorf
      
  • Altenzentrum, Rosenstraße, Sölde
              
    Freitag, 20.1.2015
    15.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst
       
  • Ev. Friedhof Sölde
            

Hörde

  • Lutherkirche, Kanzlerstr. 2-6
         
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
      
    Freitag, 27.1.2017
    18.33 Uhr JUgend-Gottesdienst
      
  • Gemeindehaus, Wellinghofer Straße     
        
  • Familienzentrum an der Nortkirchenstraße
        
  • Am Sommerberg/Am Winterberg
       
  • Ortho-Klinik Dortmund, Wellinghofer Straße
     
    Mittwoch
    18 Uhr Gottesdienst
      
  • Johanniterhaus
       
  • Evangelische Friedhofkapelle am Oelpfad 39
          
  • Kulturinsel Phönix-See

  • Ev. Methodistische Friedenskirche
     

Lydia-Kirchengemeinde (Nordstadt)

Bezirk Frieden

  • Luther-Kirche, Flurstraße
        
    Sonntag
    10 Uhr Gemeinsamer Familien-Gottesdienst
       
  • Wichern, Stollenstraße
     
  • Altenkrankenheim "Der gute Hirte"
      
  • Borsigplatz
       

Bezirk Markus

  • Markus-Kirche, Gut-Heil-Straße 14
          

Bezirk Paulus

  • Paulus-Kirche, Kirchenstraße / Ecke Schützenstraße
           

Marien (Mitte)

  • Stadtkirche St. Marien-Kirche, Kleppingstraße
          
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
    11.30 Uhr Kinder-Gottesdienst
    17 Uhr Meditativer Gottesdienst
      
  • Josefinenstift
         
    Mittwoch, 25.1.2017
    15.45 Uhr Gottesdienst
      
  • Christinenstift, Eisenmarkt 2
     

Miriam

Huckarde

  • Versöhnungskirche
           
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst
       
  • Gemeindezentrum Arminiusstraße
        
  • Haus Oberfeld
     
  • Seniorenhaus St. Antonius
        

    Donnerstag, 26.1.2017
    15.15 Uhr Gottesdienst
           
  • Seniorenheim Zeppelinstraße
       

Kirchlinde-Rahm

  • Kirchlinde, Rahmer Straße 38
         
    Sonntag
    9.30 Uhr Gottesdienst
       
  • AWO-Seniorenheim
         
  • Katholisches Krankenhaus Dortmund-West
      
  • Kita Willstätterstraße
        

Noah-Gemeinde

Bodelschwingh, Deusen, Huckarde, Mengede, Nette, Oestrich, Westerfilde, Dingen-Deininghausen
   

Bodelschwingh

  • Schloss-Kirche, Parkstraße 9
         
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
      
  • Bodelschwingher Berg (Hainfriedhof)
       
  • Friedhof Wachteloh
         

Deusen
  

Mengede

 

  • Ev. St. Remigius-Kirche
       
  • Ev. Gemeindehaus, Wiedenhof 2
         
  • Friedenskapelle auf dem Ev. Friedhof
        
  • Seniorenheim Hausemannstift
         
  • Seniorenheim am Burging
           
  • Seniorenheim Mengede
       

Nette

Sonntag
10 Uhr Gottesdienst  

Oestrich
   

Westerfilde
  

Paul-Gerhardt (Mitte-Süd)

  • Kirche, Markgrafenstr. 125
         
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
       

Petri-Nicolai (Mitte Süd-West)

Bezirk Martin

  • Martin-Kirche, Sternstraße
          
  • Eugen-Krautscheid-Haus  
           

Bezirk St. Nicolai

  • St. Nicolai-Kirche, Lindemannstraße 72
         
    Sonntag

    10 Uhr Gottesdienst
    11.30 Uhr Taufe
      

Bezirk St. Petri

  • St. Petri-Kirche, Westenhellweg
          
    Sonntag

    10 Uhr Gottesdienst
      

Philippus-Kirchengemeinde

Brünninghausen, Kirchhörde, Löttringhausen
   

Brünninghausen

  • Gemeindezentrum, Am Hombruchsfeld 77
        
    Sonntag

    9.30 Uhr Gottesdienst
       
  • Hermann-Keiner-HausPädagogisch-Soziales-Zentrum, Mergelteichstraße 47
        
  • Erna-David-Zentrum, Wohnbereich 4, Mergelteichstr. 27
          
  • Minna-Sattler-Zentrum, Heinrich-Böll-Haus, Mergelteichstraße 10
     
     
    Jeden 3. Dienstag
    im Monat
    15 Uhr Gottesdienst für Gehörlose
     
      
  • Seniorenheim Weiße Taube
         
    Freitag, 27.1.2017
    10.30 Uhr Gottesdienst
      
  • Rombergpark
       
  • Bauernfriedhof
      

Kirchhörde

  • Patroklus-Kirche, Patroklusweg 19
         
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst
        
  • Gemeindehaus Kirchhörde, Peter-Hille-Straße 11   
        
  • Wohnstift Augustinum, Kirchhörder Straße 101
        
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
       
  • AWO-Haus Bittermark
     
  • AWO-Haus Möllershof
         
  • Friedhof Kirchhörde
         
  • Bittermärker Friedhof
        

Löttringhausen

  • Christus-Kirche, Kruckeler Straße 29
                 
    Freitag, 20.1.2017
    Krabbel-Gottesdienst
     
    Samstag, 21.1.2017

    18 Uhr Gottesdienst
      
  • Hochhaus Langeloh
        

Scharnhorst

  • Auferstehungskirche, Friedrich-Hölscher-Str. 389
     
          
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst
      
  • Seniorensitz Westholz
        
  • Gemeindefriedhof Labandstraße
              

Schüren

  • Altschürener Kirche, Schürener Straße 24 b
      
    Sonntag

    11 Uhr Gottesdienst
    11 Uhr Kinder-Gottesdienst
       
  • Gemeindezentrum Schürener Straße 63
            
  • Gemeindehaus Schüren-Ost, Gevelsbergstraße 94
      
  • Kirche Neuschüren
          
    Sonntag
    9.30 Uhr Gotesdienst
      
  • Integra Seniorenpflegeheim, Lissaboner Allee 47
             

Segenskirchengemeinde

Eving, Kemminghausen, Lindenhorst

  • Eving, Segenskirche, Deutsche Straße 71
          
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
    11.15 Uhr Kinder-Gottesdienst
      
  • Kinder- und Jugendhaus, Gretelweg 3
     
  • Kemminghausen, Gretelweg
     
  • Seniorenwohnheim der AWO, Süggelweg 4
     
    1. Freitag im Monat
    11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
      
  • Seniorenwohnheim ASB, Deutsche Straße
     
    2. Mittwoch im Monat
    10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
     
  • Bezirksfriedhof Kemminghausen
        

St. Reinoldi

Bezirk Apostel (Körne und Wambel)

  • Jakobus-Kirche, Eichendorffstraße, Wambel
            

  • Seniorenzentrum Alloheim, Am Bertholdshof 29
            
    jeden 3. Freitag
    im Monat
    10.30 Uhr Gottesdienst
       

Bezirk Heliand (Mitte-Süd/Gartenstadt)

  • Heliand-Kirche, Westfalendamm 190
       
  • Arche
        
    1. und 3. Sonntag
    im Monat
    17.30 Uhr Gottesdienst
       
  • Wohnstift auf der Kronenburg
       
    jeden 1. und 3. Samstag
    im Monat
    17 Uhr Gottesdienst
               
  • Wohn- und Begegnungszentrum "Am Zehnthof"
     
    jeden 1. und 4. Freitag im Monat
    11.30 Uhr Gottesdienst
      
  • Seniorenzentrum Curata
     
  • Pflegezentrum am Westfalentor
     
    jeden 1. und 3. Mittwoch
    im Monat
    11 Uhr Gottesdienst
     
  • Seniorenhaus Gartenstadt
     
    jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat
    10 Uhr Gottesdienst
     

Bezirk Melanchthon (Mitte-Ost)/Reinoldi (Innenstadt)

  • Melanchthonkirche, Melanchthonstraße
          
  • Ostfriedhof
     
  • Bühne am Kaiserbrunnen
       
  • Kinder- und Jugendhaus
        
  • St. Reinoldi-Kirche, Ostenhellweg 2
          
    Donnerstag, 19.1.2017

    18 Uhr Ökumenischer Gottesdienst zum Reinoldustag
        
    Sonntag
    11.30 Uhr Gottesdienst und Neujahrsempfang
        
  • Bruder-Jordan-Haus, Melanchthonstraße
     
    jeden 2. Donnerstag im Monat
    10 Uhr  Ökumenischer Gottesdienst
     
  • Hospiz Bruder-Jordan-Haus
        
  • Hospiz am Ostpark
         
    jeden 1. und 3. Sonntag im Monat
    11.30 Uhr Gottesdienst
       
  • Seniorenzentrum Im Kaiserviertel
             
    jeden 2. Donnerstag im Monat
    11.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst
      

Dortmund-Südwest

Barop, Eichlinghofen, Hombruch
   

Barop

  • Lutherkirche, Lehnertweg 11
          
  • Margarethenkapelle, An der Margarethenkapelle 1 / An der Palmweide
       
    Samstag
    18 Uhr Gottesdienst
       
  • Fritz-Heuner-Heim
              
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
       
  • Ev. Friedhof Barop
         

Eichlinghofen

  • Kirche, Eichlinghofer Straße 5
         
    Sonntag
    11.15 Uhr Gottesdienst
    11.15 Uhr Junge Kirche
      
  • Haus der Begegnung
      
  • Seniorenheim Haus am Tiefenbach

  • Friedhof, Menglinghausen, Kapelle     
  • Kirche am Markt, Harkortstraße 55
            
    Sonntag
    11.15 Uhr Gottesdienst
     
    Samstag
    11 Uhr Andacht
       
  • Gemeindehaus Stockumer Straße
        

Syburg - Auf dem Höchsten

  • Kirche Auf dem Höchsten, Grenzweg 67
         
    Sonntag
    9.30 Uhr Gottesdienst
           
  • Kirche St. Peter zu Syburg, Syburger Kirchstraße 29
      
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst, Vorstellung der Konfis
     
  • Friedhof Holzen
       
  • Kreuzkirche Berghofen
       

Wellinghofen

Benninghofen, Wellinghofen, Wichlinghofen

  • Alte Kirche, An der Kirche 1
       
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
      
    Donnerstag, 26.1.2017
    19 Uhr Ökumenischer Gottesdienst
      
  • Dreieinigkeitskirche, Wellinghofer Amtsstraße
      
    Sonntag
    11.15 Uhr Familien-Gottesdienst
      
  • Gemeindehaus Benninghofen, Kattenkuhle 19
          
    Sonntag
    11.15 Uhr Gottesdienst
      
  • Friedhofskapelle
        
  • Kath. Heilig-Geist-Kirche
                

Wickede

  • Johanneskirche, Wickeder Hellweg 80
      
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
             
  • Stephanus-Gemeindezentrum, Meylantstraße 85
               
  • Ev. Friedhof
           

Nach oben