Evangelische Gottesdienste in Dortmund

Logo Ev. Kirche in Dortmund, Lünen und Selm
Foto Fernsehgottesdienst

24.04.2017

Evangelische Gottesdienste in Dortmund

 

Ev. Stadtkirche St. Petri 

  • St. Petri, Westenhellweg
      

    Sonntag
    11.30 Uhr Feministischer Gottesdienst
          

Ev. Stadtkirche St. Reinoldi

  • St. Reinoldi-Kirche, Ostenhellweg 2
             
    Sonntag
    11.30 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
      

Ökumenischer Gottesdienst für Unbedachte

  • Kath. Grabeskirche Liebfrauen, Amalienstraße 21a
     
    Dienstag, 2.5.2017
    17 Uhr Ökumenischer Gottesdienst für Unbedachte
      

Seelsorge im Krankenhaus

  •  Hüttenhospital, Hörde
     
    2. Sonntag
    10 Uhr Krankengottesdienst
     
  • Ortho-Klinik, Dortmund-Hörde, Kapelle
     
    Mittwoch
    18 Uhr Gottesdienst
      
  • Klinikzentrum Dortmund-Nord
      
    Ökumenischer Gottesdienst am 1. Dienstag im Monat 19 Uhr
       
    Abendmahl und Kommunion in den Zimmern oder auf Station
    jeweils am 3. Sonntag im Monat von 8.45 Uhr bis 12.30 Uhr
     
  • Knappschafts-Krankenhaus Brackel
      
    1. und 3. Samstag
    16 Uhr Katholischer Gottesdienst
      
    2., 4. und 5. Samstag
    16 Uhr Evangelischer Gottesdienst
       
  • Marienhospital Hombruch, Kapelle
     
    Mittwoch
    18.30 Uhr Gottesdienst
      
  • St. Johannes-Hospital, Dortmund
       
    Mittwoch
    17 Uhr Evangelischer Gottesdienst
       
    Sonntag
    10 Uhr Katholischer Gottesdienst
      
    Dienstag
    18.30 Uhr Katholischer Gottesdienst
    (Übertragung Hausrundfunk Kanal 11, Fernsehen Kanal 04)
       
  • Städtische Kliniken, Beurhausstraße, Andachtsraum, 3. Etage
      
    Mittwoch
    19 Uhr Gottesdienst
  • Auferstehungskirche in der LWL-Klinik Dortmund
     
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
     

Altenzentrum Fritz-Heuner-Heim

Sonntag
10 Uhr Gottesdienst

 

Asseln

  • Lutherkirche, Asselner Hellweg 118
     
        
    Sonntag
    9.15 Uhr Gebetskreis
    10 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
       
  • Evangelisches Gemeindehaus
           
  • III. Friedhof
     

Berghofen

  • Kirche, Fasanenweg 18
         
    Samstag, 29.4.2017
    10 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
    18 Uhr Abendandacht
     
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
    11.30 Uhr Kinder-Gottesdienst
        
  • Friedhof
     

Brackel

  • Kirche, Brackeler Hellweg 
            
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
            
    Samstag, 6.5.2017
    18 Uhr Abendmahls-Gottesdienst für die Konfis
     
  • Arent-Rupe-Haus
          
  • Seniorenzentrum zur Eulengasse
          
  • Karola-Zorwald-Zentrum
             
  • Ev. Gemeindefriedhof
        

Brechten

  • St. Johann-Baptist-Kirche, Widumer Platz 1
         

    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
       

Christus-Kirchengemeinde

Bövinghausen, Lütgendortmund, Holte-Kreta
   

Bövinghausen

  • Katharinen-Kirche, Bövinghausen
           
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
     
  • Bürgerhaus
        
  • Kath. Herz-Jesu-Kirche Bövinghausen
          
  • Kath. St. Marien-Kirche Merklinde
      
  • Friedhof Merkline
     
  • Friedhof Bövinghausen
        

Lütgendortmund

  • Bartholomäus-Kirche
      
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
      
  • Friedhof Lütgendortmund
       
  • Andachtsraum im Knappschaftskrankenhaus Lütgendortmund
      
    Freitag
    16 Uhr Andacht
     

Holte-Kreta

  • Martin-Luther-King-Haus
            
    Sonntag
    11.15 Uhr Gottesdienst
       

Elias-Kirchengemeinde

Dorstfeld, Kley, Marten, Oespel

  • Haus am See, Dülmen
     
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst
       

 

Marten

  • Immanuel-Kirche
            
  • Gemeindehaus Immanuel
           
  • Bethel Regional
       
  • Kath. Kirche Christus unser Friede
       
  • Kath. Kirche St. Laurentius
      

Oberdorstfeld / Dorstfeld

  • Oberdorstfeld
            
  • Seniorenhaus Vinzenz
          

    Donnerstag, 4.5.2017
    11 Uhr Gottesdienst
      

Oespel/Kley

  • Kley
      
  • Oespel
        

Frieden

Derne, Husen, Kurl, Lanstrop, Scharnhorst-Ost   

Derne

  • St. Dionysius-Kirche, Kirchderne, Grüggelsort 1
           
    Sonntag
    9.45 Gottesdienst
      
  • Trauerhalle auf dem Ev. Friedhof Kirchderne
     

Husen-Kurl

  • Evangelische Kirche
        
    Sonntag
    9.45 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
      
  • Gemeindehaus Flemerskamp
     
  • Kurler Krankenhaus
       

Lanstrop

  • Kirche, Färberstraße 3-5
           
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst
       

Scharnhorst-Schalom

  • Schalomzentrum, Buschei 94
            
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst
      
  • Kurler Busch
      

Georgs-Kirchengemeinde

Aplerbeck, Aplerbecker-Mark, Sölde, Sölder Holz
   

Aplerbeck

  • Große Kirche: Märtmannstraße 11, Aplerbeck
       
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
        
  • Georgskirche: Ruinenstraße 37, Aplerbeck
        
  • Gemeindezentrum: Aplerbecker Mark Straße 3, Aplerbeck
           
  • Arche, Aplerbeck
       
  • Friedhöfe in Aplerbeck
     
    Ev. Friedhof Aplerbeck      
     
    Bezirksfriedhof Abplerbeck, Kortenstraße
     
  • Auferstehungskirche in der LWL-Klinik Dortmund

    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
     
  • Caritas-Altenzentrum St. Ewaldi, Aplerbeck
     
    2. (mit Abendmahl) und 4. Mittwoch im Monat
    10 Uhr Gottesdienst
     
  • AWO-Seniorenzentrum Rodenberg, Rodenbergstraße, Aplerbeck
            
  • AWO-Zentrum, Ringofenstraße
     
  • Seniorenheim Rosenpark, Aplerbeck
     
    3. Freitag im Monat
    15.30 Uhr Gottesdienst

  • Wohnstift Rodenbergtor, Aplerbeck
      
        
    Mittwoch, 3.5.2017
    16 Uhr Gottesdienst
        

Sölde und Sölderholz

  • Ev. Kirche Sölde, Sölder Straße 86, Sölde
        
  • Gemeindehaus Sölderholz, Am Mühlenwinkel 37, Sölderholz
       
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst
      
    Samstag, 6.5.2017
    14 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
      
  • Lichtendorf
      
  • Altenzentrum, Rosenstraße, Sölde
            
    Freitag, 28.4.2017
    15.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst
        
  • Ev. Friedhof Sölde
            

Hörde

  • Lutherkirche, Kanzlerstr. 2-6
            
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
       
  • Gemeindehaus, Wellinghofer Straße     
           
    Freitag, 5.5.2017
    16 Uhr Kinder-Gottesdienst, "Hörder Puppenkiste"
      
  • Familienzentrum an der Nortkirchenstraße
        
  • Am Sommerberg/Am Winterberg
       
  • Ortho-Klinik Dortmund, Wellinghofer Straße
     
    Mittwoch
    18 Uhr Gottesdienst
      
  • Johanniterhaus
       
  • Evangelische Friedhofkapelle am Oelpfad 39
           
  • Kulturinsel Phönix-See

  • Ev. Methodistische Friedenskirche
     

Lydia-Kirchengemeinde (Nordstadt)

Bezirk Frieden

  • Luther-Kirche, Flurstraße
           
    Samstag, 6.5.2017

    18 Uhr Atempause
      
  • Wichern, Stollenstraße
     
  • Altenkrankenheim "Der gute Hirte"
      
  • Borsigplatz
       

Bezirk Markus

  • Markus-Kirche, Gut-Heil-Straße 14
              
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
      

Bezirk Paulus

  • Paulus-Kirche, Kirchenstraße / Ecke Schützenstraße
            
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
      

Marien (Mitte)

  • Stadtkirche St. Marien-Kirche, Kleppingstraße
           
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
    11.30 Uhr Kinder-Gottesdienst
    15 Uhr Gottesdienst in französischer Sprache
       
  • Josefinenstift
         
    Mittwoch, 3.5.2017
    15.45 Uhr Gottesdienst
      
  • Christinenstift, Eisenmarkt 2
     

Miriam

Huckarde

  • Versöhnungskirche
        
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
    14 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
       
  • Gemeindezentrum Arminiusstraße
        
  • Haus Oberfeld
     
  • Seniorenhaus St. Antonius
      

    Donnerstag, 27.4.2017
    15.15 Uhr Gottesdienst
        
  • Seniorenheim Zeppelinstraße
         

Kirchlinde-Rahm

  • Verheißungskirche, Kirchlinde, Rahmer Straße 38
            
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
    14 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
       
  • AWO-Seniorenzentrum
           
    Freitag, 5.5.2017
    10.30 Uhr Gottesdienst
       
  • Katholisches Krankenhaus Dortmund-West
      
  • Kita Willstätterstraße
        

Noah-Gemeinde

Bodelschwingh, Deusen, Huckarde, Mengede, Nette, Oestrich, Westerfilde, Dingen-Deininghausen
   

Bodelschwingh

  • Schloss-Kirche, Parkstraße 9
        
    Samstag, 29.4.2017
    14 Uhr Konfirmation
     
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
      
  • Bodelschwingher Berg (Hainfriedhof)
       
  • Friedhof Wachteloh
         

Deusen
  
           

Mengede

 

  • Ev. St. Remigius-Kirche
             
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
      
  • Ev. Gemeindehaus, Wiedenhof 2
         
  • Friedenskapelle auf dem Ev. Friedhof
         
  • Seniorenheim Hausemannstift
           
  • Seniorenheim am Burging
          
      
  • Seniorenheim Mengede
       

Nette
 

Oestrich

Samstag, 29.4.2017
14.30 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
  
Sonntag
10 Uhr Gottesdienst, Konfirmation

Westerfilde
  

Paul-Gerhardt (Mitte-Süd)

  • Kirche, Markgrafenstr. 125
         
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
    10 Uhr Kinder-Gottesdienst
      

Petri-Nicolai (Mitte Süd-West)

Bezirk Martin

  • Martin-Kirche, Sternstraße
          
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
      
  • Eugen-Krautscheid-Haus  
           

Bezirk St. Nicolai

  • St. Nicolai-Kirche, Lindemannstraße 72
          
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
      

Bezirk St. Petri

  • St. Petri-Kirche, Westenhellweg
      
    Sonntag
    11.30 Uhr Feministischer Gottesdienst der Stadtkirche
      

Philippus-Kirchengemeinde

Brünninghausen, Kirchhörde, Löttringhausen
   

Brünninghausen

  • Gemeindezentrum, Am Hombruchsfeld 77
            
    Sonntag
    9.30 Uhr Gottesdienst
      
  • Hermann-Keiner-HausPädagogisch-Soziales-Zentrum, Mergelteichstraße 47
       
  • Erna-David-Zentrum, Wohnbereich 4, Mergelteichstr. 27
             
  • Minna-Sattler-Zentrum, Heinrich-Böll-Haus, Mergelteichstraße 10
     
        
    Jeden 3. Dienstag
    im Monat
    15 Uhr Gottesdienst für Gehörlose
     
      
  • Seniorenheim Weiße Taube
            
    Freitag, 28.4.2017
    10.30 Uhr Gottesdienst
     
  • Rombergpark
       
  • Bauernfriedhof
      

Kirchhörde

  • Patroklus-Kirche, Patroklusweg 19

    Samstag, 29.4.2017
    14 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
               
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
     
    Mittwoch, 3.5.2017
    7.30 Uhr Frühschicht
     
  • Gemeindehaus Kirchhörde, Peter-Hille-Straße 11   
         
  • Wohnstift Augustinum, Kirchhörder Straße 101
        
  • AWO-Haus Bittermark
      
  • Friedhof Kirchhörde
          
  • Bittermärker Friedhof
        

Löttringhausen

  • Christus-Kirche, Kruckeler Straße 29
             
    Samstag, 29.4.2017
    14 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
           
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
      
  • Hochhaus Langeloh
      
  • AWO-Haus Möllershof
        

Scharnhorst

  • Auferstehungskirche, Friedrich-Hölscher-Str. 389
     
            
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst
        
  • Seniorensitz Westholz
        
  • Gemeindefriedhof Labandstraße
              

Schüren

  • Altschürener Kirche, Schürener Straße 24 b
        
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst
    11 Uhr Kinder-Gottesdienst
      
  • Gemeindezentrum Schürener Straße 63
            
  • Gemeindehaus Schüren-Ost, Gevelsbergstraße 94
      
  • Kirche Neuschüren
         
    Sonntag
    9.30 Uhr Gottesdienst
      
  • Integra Seniorenpflegeheim, Lissaboner Allee 47
               
    Mittwoch, 3.5..2017
    15.30 Uhr Andacht
      

Segenskirchengemeinde

Eving, Kemminghausen, Lindenhorst

  • Eving, Segenskirche, Deutsche Straße 71
           
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
        
  • Kinder- und Jugendhaus, Gretelweg 3
     
  • Kemminghausen, Gretelweg
     
  • Seniorenwohnheim der AWO, Süggelweg 4
     
    1. Freitag im Monat
    11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
      
  • Seniorenwohnheim ASB, Deutsche Straße
     
    2. Mittwoch im Monat
    10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl
     
  • Bezirksfriedhof Kemminghausen
        

St. Reinoldi

Bezirk Apostel (Körne und Wambel)

  • Jakobus-Kirche, Eichendorffstraße, Wambel
        
    Sonntag
    11.30 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
       
  • Seniorenzentrum Alloheim, Am Bertholdshof 29
            
    jeden 3. Freitag
    im Monat
    10.30 Uhr Gottesdienst
       

Bezirk Heliand (Mitte-Süd/Gartenstadt)

  • Heliand-Kirche, Westfalendamm 190
        
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
       
  • Arche
        
    1. und 3. Sonntag
    im Monat
    17.30 Uhr Gottesdienst
        
  • Wohnstift auf der Kronenburg
       
    jeden 1. und 3. Samstag
    im Monat
    17 Uhr Gottesdienst
               
  • Wohn- und Begegnungszentrum "Am Zehnthof"
     
    jeden 1. und 4. Freitag im Monat
    11.30 Uhr Gottesdienst
      
  • Seniorenzentrum Curata
     
  • Pflegezentrum am Westfalentor
     
    jeden 1. und 3. Mittwoch
    im Monat
    11 Uhr Gottesdienst
     
  • Seniorenhaus Gartenstadt
     
    jeden 1. und 3. Mittwoch im Monat
    10 Uhr Gottesdienst
     

Bezirk Melanchthon (Mitte-Ost)/Reinoldi (Innenstadt)

  • Melanchthonkirche, Melanchthonstraße
                  
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
        
  • Ostfriedhof
     
  • Bühne am Kaiserbrunnen
       
  • Kinder- und Jugendhaus
        
  • St. Reinoldi-Kirche, Ostenhellweg 2
       
    Sonntag
    11.30 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
       
  • Bruder-Jordan-Haus, Melanchthonstraße
     
    jeden 2. Donnerstag im Monat
    10 Uhr  Ökumenischer Gottesdienst
     
  • Hospiz Bruder-Jordan-Haus
        
  • Hospiz am Ostpark
         
    jeden 1. und 3. Sonntag im Monat
    11.30 Uhr Gottesdienst
       
  • Seniorenzentrum Im Kaiserviertel
             
    jeden 2. Donnerstag im Monat
    11.30 Uhr Ökumenischer Gottesdienst
      

Dortmund-Südwest

Barop, Eichlinghofen, Hombruch
   

Barop

  • Lutherkirche, Lehnertweg 11
         
    Sonntag
    11.30 Uhr Kinder-Gottesdienst
     
  • Margarethenkapelle, An der Margarethenkapelle 1 / An der Palmweide
        
    Samstag
    18 Uhr Gottesdienst
      
  • Fritz-Heuner-Heim
         
    Sonntag

    10 Uhr Gottesdienst
        
  • Ev. Friedhof Barop
         

Eichlinghofen

  • Kirche, Eichlinghofer Straße 5
            
    Sonntag
    11.15 Uhr Gottesdienst
    11.15 Uhr Kinder-Gottesdienst
       
  • Haus der Begegnung
      
  • Seniorenheim Haus am Tiefenbach

  • Friedhof, Menglinghausen, Kapelle
        

Hombruch

  • Kirche am Markt, Harkortstraße 55
       
    Mittwoch
    11 Uhr Ökumenisches Friedensgebet
              
    Samstag
    11 Uhr Markt-Andacht
      
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
      
  • Bezirksfriedhof Hombruch
       

Syburg - Auf dem Höchsten

  • Kirche Auf dem Höchsten, Grenzweg 67
        
    Sonntag
    11 Uhr Gottesdienst
      
  • Kirche St. Peter zu Syburg, Syburger Kirchstraße 29
        
    Sonntag
    9.30 Uhr Gottesdienst
       
  • Friedhof Holzen
        
  • Kreuzkirche Berghofen
       

Wellinghofen

Benninghofen, Wellinghofen, Wichlinghofen

  • Alte Kirche, An der Kirche 1
             
    Donnerstag, 27.4.2017
    19 Uhr Ökumenische Taizé-Andacht
         
    Sonntag
    10 Uhr Gottesdienst
      
  • Dreieinigkeitskirche, Wellinghofer Amtsstraße
         
  • Gemeindehaus Benninghofen, Kattenkuhle 19
            
    Sonntag
    11.15 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
        
  • Friedhofskapelle
        
  • Kath. Heilig-Geist-Kirche
                 
  • Kath. St. Benno-Kirche
       

Wickede

  • Johanneskirche, Wickeder Hellweg 80
           
    S
    onntag
    10 Uhr Gottesdienst, Konfirmation
      
  • Stephanus-Gemeindezentrum, Meylantstraße 85
          
  • Ev. Friedhof
           

Nach oben